Памятка руководителю

«По раннему выявлению туберкулеза и его профилактике в коллективе»- скачать

 

Памятка родителям

«По туберкулинодиагностике» - скачать

 

Что нужно знать о туберкулезе? 

Туберкулез – это хроническое инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза.

Чаще всего туберкулезом поражаются легкие, но заболевание может возникнуть практически в любом органе, например,  в головном мозге, глазах, суставах, позвоночнике, мочеполовой системе, коже, периферических лимфатических узлах


Как часто встречается туберкулез?

Третья часть населения мира инфицирована микобактерией туберкулеза, ежегодно около 10 млн. человек на земной шаре заболевают туберкулезом и около 3 млн. умирают от этой инфекции. По оценке Всемирной организации здравоохранения Россия входит в число 22 стран мира с высоким бременем туберкулеза.

В Липецкой области ежегодно регистрируется около 300- 350 человек с активными формами туберкулеза, среди них есть и дети.

 

Как можно заразиться туберкулезом?

Чаще всего возбудитель туберкулеза передается воздушно-капельным путем. От больного человека инфекция  при  кашле, чихании, разговоре попадает в воздух и с мельчайшими капельками мокроты разлетается на расстояние до 6 метров, заражая окружающий воздух и предметы.  Заразиться можно даже при однократном контакте с больным.

Возможно заражение через продукты питания, обсемененные микобактериями туберкулеза, а также контактно-бытовым путем через предметы домашнего обихода.

 

Что собой представляет возбудитель туберкулеза?

Возбудитель туберкулеза – микобактерии. Они очень устойчивы в окружающей среде, не боятся ни холода, ни жары, месяцами сохраняются в темных, сырых и плохо проветриваемых помещениях. Под прямыми солнечными лучами погибают в течение 1,5 час.Устойчивы к воздействию кислот и спирта. Погибают при обработке хлорсодержащих веществ.В высохшей мокроте на различных предметах микобактерии могут сохранять жизнеспособность в течение нескольких месяцев, в уличной пыли – до 2 мес. В сыром молоке — до 2 недель, в масле и сыре — до года, в воде и почве – до 6 мес.  

 

Что способствует заболеванию?

Распространенность туберкулезной инфекции очень высока. Разные люди в разной степени восприимчивы к туберкулезной инфекции, но чаще всего заболевают люди с ослабленной иммунной системой.  Особенно восприимчивы дети, подростки и пожилые люди.

К ослаблению защитных сил организма приводят: плохое питание, стрессы, алкоголизм, употребление наркотиков, курение, ВИЧ-инфекция, сахарный диабет, язвенная болезнь, любые хронические заболевания, например хронические заболевания легких, почек и др.       

 

Как проявляется туберкулез? 

На ранних стадиях заболевания появляются следующие симптомы: общее недомогание, слабость, небольшое повышение температуры тела, кашель, ночная потливость, снижение веса, раздражительность. При прогрессировании процесса может развиться  кровохарканье, боли в груди, истощение.  При наличии выше перечисленных симптомов необходимо срочно обратиться к врачу. Следует отметить, что на начальных стадиях болезнь может протекать бессимптомно, в таких случаях заболевание можно выявить только при профилактическом флюорографическом обследовании органов дыхания.

Необходимо помнить, что  больной человек становится переносчиком болезни и представляет опасность для окружающих и, в первую очередь,  для своих близких.

Защитите себя и своих близких от туберкулеза!

 

Регистратура

Диспансерное отделение №1
 (для взрослых)

 (4742) 55-22-43
 (для жителей г. Липецка)

 (4742) 55-22-14
 (для жителей области)

Диспансерное отделение №2
 (для детей и подростков)

 (4742) 55-22-42

Диспансерное отделение №3 
 (для жителей г. Елец)

 (47467) 2-23-53

Поиск

Мы в социальных сетях

   

Календарь

<< < Апрель 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Счетчик посещений

5205988
Сегодня
За неделю
За месяц
Всего посещений
2927
31800
132544
5205988

Ваш IP: 13.58.39.23
21:26:25